🚚 Envío gratis a partir de 19€ en libros y libros infantiles 🚚

Literatura juvenil

¿Tienes que hacer un regalo a un adolescente y quieres que sea algo original? Tenemos la solución. Disponemos de las sagas y trilogías de moda entre los jóvenes. ¡Te sorprenderán a ti y les sorprenderán a ellos! Descubre nuestra selección de literatura juvenil y compra en la tienda online de Abacus.

Otras categorías
Sin límites B de Blok
Socio/a Abacus 14,25€
PVP 15,00€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Una tierra agonizante. El Imperio Shima, una nación formada por islas,fue antaño una tierra fértil, cuna de tradiciones y mitos centenarios.Ahora sus cielos son rojos y la tierra ha sido emponzoñada por lasmáquinas que funcionan mediante el vapor del loto rojo. Una peticiónimposible. Los cazadores de la corte imperial de Shima reciben elencargo de capturar a un tigre del trueno, una criatura mitológica mitadáguila, mitad tigre. Pero los tigres del trueno se extinguieron hace másde cien años. Y el precio por fallarle al emperador es la muerte. Untalento secreto. Yukiko es una joven del clan del zorro y posee un donque, de descubrirse, podría hacer que la ejecutaran. Cuando el tigre deltrueno se cruza en su camino, esta joven muchacha pondrá en jaque a todoun Imperio.
Socio/a Abacus 16,62€
PVP 17,50€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Primer libro de la Saga CrepúsculoHay tres cosas de las que estoy completamente segura. Primera, Edward esun vampiro. Segunda, una parte de él se muere por beber mi sangre. Ytercera, estoy total y perdidamente enamorada de él.Cuando Isabella Swan se muda a Forks, una pequeña localidad del estadode Washington en la que no deja de llover, piensa que es lo más aburridoque le podía haber ocurrido en la vida. Pero su vida da un giroexcitante y aterrador una vez que se encuentra con el misterioso yseductor Edward Cullen. Hasta ese momento, Edward se las ha arregladopara mantener en secreto su identidad vampírica, pero ahora nadie seencuentra a salvo, y sobre todo Isabella, la persona a quien más quiereEdward...
Socio/a Abacus 16,10€
PVP 16,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Socio/a Abacus 15,15€
PVP 15,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Després de l&#39 extraordinària aventura de &quot La llar de Miss Peregrine per a nens peculiars&quot , trobem en Jacob Portman i els seus inusuals amics llançats a la recerca frenètica d&#39 una cura per a la seva estimada mestra, Miss Peregrine. Co
Socio/a Abacus 14,20€
PVP 14,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
En un mundo de hombres en el que las mujeres no tienen ningu&#x00301 n derecho, cada provincia del reino debe presentar a sus jo&#x00301 venes ma&#x00301 s hermosas para que el pri&#x00301 ncipe heredero pueda elegir a su pareja. Asi&#x00301 es como d
Socio/a Abacus 15,15€
PVP 15,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Best seller del New York Times -Primer tomo de una bilogía -Un fantasy adictivo y con un toque de romance El tiempo es una prisión, y ella es la llave. En las tierras de Sempera, los ricos controlan todo… incluso el tiempo. Desde la época legendari
Socio/a Abacus 14,25€
PVP 15,00€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Adictiva, encantadora y llena de sorpresas. Perfecta para fans de Jandy Nelson y Jenny Han. Una novela inteligente escrita con ungran sentimiento. De la noche a lamañana, la vida de Addison Sullivan ha dado un vuelco de lo más extraño. Mientras vi
Socio/a Abacus 14,25€
PVP 15,00€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
A veces continuar es la mejor forma de volver a empezar.Me llamo León, León Kamikaze. Nunca tuve familia ni amigos. Me enamoré una vez...He tenido tres vidas. En la primera el mundo me rechazó. En la segunda, todos me odiaron. En la tercera, aún no sé qui
Socio/a Abacus 11,35€
PVP 11,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Socio/a Abacus 5,65€
PVP 5,95€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Si la Clàudia no s’hagués barallat amb la seva millor amiga, potser no hauria conegut mai el senyor
Socio/a Abacus 9,21€
PVP 9,70€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.
La única preocupación de Mario y Joaquín es llegar a tiempo al examen de Latín, y aprobarlo, claro. Pero llueve, hay mucho tráfico y, de pronto, el padre de Mario no puede evitar atropellar a un hombre de rasgos árabes. A pesar de la herida que tiene en l
Socio/a Abacus 9,97€
PVP 10,50€
Producto sin stock
Has añadido la cantidad máxima disponible.

Compra la mejor literatura juvenil en la tienda online de Abacus

En esta sección encontrarás una larga lista de novelas juveniles en distintos formatos (tapa blanda y tapa dura) e idiomas disponibles (español, catalán, inglés, alemán, francés e italiano). Esta amplia y variada selección de lecturas juveniles fomentará el hábito de lectura entre los más jóvenes de la casa. Harán volar su imaginación y los transportarán a fantásticos mundos.

¿No sabes por dónde empezar? ¿Necesitas alguna sugerencia o recomendación? Te proponemos utilizar nuestros filtros para buscar por formato y tipo de tapa, por material, por idioma disponible y por precio (de más bajo a más alto). Te garantizamos que encontrarás los mejores libros juveniles.

Descubre libros, novelas y sagas juveniles

En nuestra tienda online disponemos de un gran catálogo compuesto por los libros, novelas y sagas juveniles más leídas y demandadas, como Gerónimo Stilton, Harry Potter, Cazadores de sombras o Las crónicas de Narnia, entre otros, así como títulos independientes de moda de este género narrativo, como Los diarios de Cereza y Valentín, El Alquimista, Y entonces nos perdimos, Ciudades de papel, Bajo la misma estrella y muchos más.

Asimismo, tenemos a la venta libros sobre sus youtubers, personajes de dibujos, series, tebeos y películas favoritas, como superhéroes Marvel y DC, Astérix y Obélix, Mortadelo y Filemón, Los Pitufos, Tintín, Hora de Aventuras, Bob Esponja, Zipi y Zape, El asombroso mundo de Gumball, etc.

En Abacus tenemos la mejor selección de lectura juvenil. Echa un vistazo a nuestro catálogo y no te pierdas los últimos lanzamientos o los libros más recomendados.