Libros de Asterix

Astèrix i el griu
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Arriba el nou àlbum de la col·lecció clàssica d'Astèrix amb els personatges de sempre i molts de nous.
12,95€ 12,30€
Has añadido la cantidad máxima disponible.
Astérix en Bretaña. Edición 2023
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

En esta ocasión Astérix viajará hasta Bretaña en compañía de su inseparable Obélix para ayudar a su primo bretón, Buentórax, a defender su aldea del invasor romano. ¡Si eres fan de Astérix no te puedes perder esta edición especial con contenido inédito!
12,95€ 12,30€
Astèrix. Les veritats històriques explicades
Hoy -5% en Libros

Molin, Bernard-Pierre

Sense voler fer la competència a arqueòlegs i historiadors, que avancen contínuament en les seves investigacions, aquest llibre ofereix una forma humorística d'identificar els anacronismes, les bromes i les informacions històriques, reals, inventades o astutament esbiaixades dels autors d'Astèrix. Els gals menjaven tres senglars al dia? Transportaven el seu líder a sobre d'un escut? Els romans passaven l'estona a les termes o al teatre i s'afartaven a les orgies? Cada vinyeta de les aventures d'Astèrix obre una pàgina d'història. Algunes són exactes, d'altres plausibles, la majoria molt imaginatives, però tot sovint d'allò més divertides.
16,50€ 15,67€
La cizaña
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Las aventuras del galo han vendido hasta el momento 350 millones de ejemplares en el mundo.Julio César, empeñado una vez más en acabar con la aldea que todos conocemos bien, envía un arma secreta: a un retorcido personaje que empieza a sembrar la cizaña con la intención de destruir la unión de los galos.
12,95€ 12,30€
Astérix en América
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Esta nueva aventura de Astérix y Obélix comienza en un apacible día de pesca y los lleva, atravesando numerosos infortunios, a un continente aún por descubrir... Un álbum basado en la clásica película de animación.
12,95€ 12,30€
Astérix. Las verdades históricas explicadas
Hoy -5% en Libros

Molin, Bernard-Pierre

Sin pretensiones frente a los arqueólogos y a los historiadores, que hacen avanzar cada día las investigaciones, esta obra se propone detectar con humor los anacronismos, dislates e informaciones históricas, reales, inventadas o tergiversadas con humor por los autores de Astérix. ¿Se comían los galos tres jabalíes al día? ¿Llevaban a sus jefes sobre un escudo? ¿Los romanos se pasaban el tiempo en las termas y en el teatro antes de atiborrarse en sus orgías? Cada viñeta de las aventuras de Astérix abre una página de historia, algunas exactas, otras plausibles, la mayoría altamente fantasiosas, pero siempre muy divertidas.
16,50€ 15,67€
Astérix el galo. Edición 2024
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

El cómic fundacional de la famosa colección de Goscinny y Uderzo, en una edición especial limitada. Incluye páginas de extras llenas de información curiosa y documentos originales que contextualizan el álbum y revelan muchos de sus secretos.
12,95€ 12,30€
Asterix and the Griffin
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Edición en inglés del album nº 39 de ASTERIX. En el centro de esta nueva entrega de las aventura de ASTERIX, la nº 39, habrá una criatura extraña y aterradora, mitad águila, mitad león, con orejas de caballo y envuelta en misterio: el grifo. Pero, ¿cómo se involucrarán Asterix, Obelix y Dogmatix, junto con el druida Getafix, en la épica y peligrosa búsqueda para encontrar a este fantástico animal?
13,60€ 12,92€
Los banquetes de Astérix
Hoy -5% en Libros

Villanova, Thibaud

Delicioso libros de recetas inspiradas en los viajes de Astérix y Obélix, sobre todo el relatado en el desternillante ''La vuelta a la Galia''. El autor, Thibaud Villanova, conocido por ser el artífice de otros títulos gastronómicos de Hachette Heroes, como ''Gastronogeek'' o ''Stars Wars A la carta'', nos presenta una nueva entrega de recetas que reinterpretan ''a la gala'' las suculentas delicias de distintas partes del mundo. La ensalada de Nicae, el estofado de Tolosa, el jabalí de oro (¡no podía faltar!) o el menhir de oro son algunas de las maravillosas recetas que puedes encontrar en el libro. Y todo aderezado con unas fotografías espectaculares, que te harán la boca agua, y unas detalladas y divertidas explicaciones del paso a paso de cada receta. ¿A qué esperas para disfrutar cocinando y comiendo?
23,95€ 22,75€
Astèrix gladiador. La Gran Col·lecció
Hoy -5% en Libros

Aavv

Los cuatro primeros álbumes clásicos de Astérix, en una nueva versión, más grande y restaurada, que les devuelve el esplendor al pequeño guerrero galo y todos sus amigos (y enemigos). Las traducciones están revisadas, los colores y las imágenes son más nítidos y además en las páginas finales se incluyen una serie de detalles que harán las delicias de los fans de Astérix: planchas originales en color o blanco y negro, ediciones de otros países, curiosidades... ¡El mismo Astérix de siempre, pero con una calidad insuperable!
21,00€ 19,95€
El fill d'Astèrix
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Pel llogaret gal s'estén una notícia increïble: l'Astèrix té un fill, i algú ho ha deixat en la porta de la seva cabanya! Però l'Astèrix sap que el nen no és seu, així que cal trobar al seu pare. Fins llavors, el bebè volerá bojos a tots.
12,95€ 12,30€
La cizaña. La Gran Colección
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

¡La Gran Colección sigue creciendo! En La cizaña, un retorcido personaje enviado por Julio César al pueblo que todos conocemos bien, a punto está de acabar con lo que parece imposible destruir: la unión de los galos.
21,00€ 19,95€
Astèrix i el calderó. La Gran Col·lecció
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

¡La Gran Colección sigue creciendo! En esta ocasión, Astérix tendrá que ingeniárselas para devolver el dinero que ha sido robado de un caldero. Tanto él como Obélix, su fiel compañero, ¡tendrán que poner su ingenio a trabajar!
21,00€ 19,95€
Astèrix als Jocs Olímpics. La Gran Col·lecció
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

La Gran Colección sigue creciendo. En esta ocasión, los irreductibles galos viajarán a Grecia y les darán una nueva lección a los romanos demostrando que Astérix es el más apto para ganar los Juegos Olímpicos.
21,00€ 19,95€
Astérix y Cleopatra. Edición 2021
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

La clásica y conocida aventura de Astérix, en una edición especial limitada. Incluye 16 páginas de extras llenas de información curiosa y documentos originales que contextualizan el álbum y revelan muchos de sus secretos.
12,95€ 12,30€
Asterix in Britain. Astérix en Bretaña. Edición bilingüe
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Para quienes quieran aprender y practicar inglés de forma divertida, he aquí una fantástica propuesta: Astérix en Bretaña en edición bilingüe (primero en inglés y después en castellano). Una magnífica forma de acercarse al idioma de Shakespeare precisamente en la aventura que lleva a Astérix y Obélix a la tierra del bardo de Avon.
19,00€ 18,05€
Astèrix el gal. Edició de luxe
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Aquesta edició de luxe inclou l'àlbum en català, les planxes originals en francès entintades per Uderzo i 30 pàgines d'informació i curiositats.
39,95€ 37,95€
Astèrix, la rosa i l'espasa
Hoy -5% en Libros

Uderzo, Albert

Al llogaret arriba una mestra que revolucionarà als nostres herois i tots els seus veïns. Serà capaç d'acabar amb la pau del llogaret, alguna cosa que mai han aconseguit els romans?
12,95€ 12,30€
Astérix el galo
Hoy -5% en Libros

Uderzo, Albert

El primer álbum de la serie de comics más popular del mundo.Las aventuras del galo han vendido hasta el momento 350 millones de ejemplares.Con este título nace Astérix, el mítico héroe galo creado por los famosos Goscinny y Uderzo.Para lograr hacerse con el secreto de la poción mágica que les da a los habitantes de la irreductible aldea una fuerza sobrehumana, los romanos secuestran a Panorámix, el druida.Astérix, acompañado por su fiel amigo Obélix, tendrá que rescatarlo.
12,95€ 12,30€
La gran travesía
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Las aventuras del galo han vendido hasta el momento 350 millones de ejemplares en el mundo.En la aldea no hay pescado y Panorámix lo necesita para hacer la poción mágica. Astérix y Obélix deciden embarcarse, pero una tormenta los aleja de la costa, tanto que acaban llegando a un lugar desconocido en el que todo es nuevo, desde la gente hasta los animales.
12,95€ 12,30€
Astérix en Helvecia
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

Las aventuras del galo han vendido hasta el momento 350 millones de ejemplares en el mundo.Astérix y Obélix llegan a Helvecia con la misión de encontrar una flor muy especial: el ingrediente secreto necesario para que Panorámix salve a un romano.
12,95€ 12,30€
Astérix en Lusitania
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

¡Este año Astérix y Obélix se van a Portugal! Próximamente reencontraremos a nuestros irreductibles galos en el extremo suroeste del Imperio romano, en un país famoso por la riqueza de sus monumentos, sus especialidades culinarias y, sobre todo, ¡por la generosidad de sus habitantes! Una nueva aventura de los galos más queridos del mundo conocido y por conocer.ASTÉRIX EN CIFRAS400.000.000 ejemplares de Astérix vendidos en el mundo desde el inicio de la serieTirada global del álbum 41: 5.000.00070.000 kilómetros recorridos por nuestros héroes en el mundo conocido527 fotos tomadas por Fabcaro durante el viaje que realizó a Portugal para inspirarseLusitania constituye el viaje número 25 de Astérix y ObélixEste cómic se publicará simultáneamente en 19 lenguas y dialectosAstèrix en Lusitània es una invitación a viajar no solo a un nuevo territorio, sino también al corazón del humor inteligente y la sátira social que caracterizan la serie. Esta aventura ofrece una experiencia de lectura que va más allá de la simple trama, profundizando en la comedia que surge del choque cultural y de la observación aguda de las costumbres humanas. Con un ritmo ágil y diálogos llenos de ingenio, el cómic mantiene el espíritu original que ha cautivado a millones de lectores, combinando la acción trepidante con una reflexión sutil sobre nuestra propia sociedad.Es una obra que conecta con la nostalgia de los seguidores de toda la vida, a la vez que sirve como puerta de entrada perfecta para nuevos lectores que quieran descubrir este universo. Su narrativa visual, llena de detalles expresivos, y su guion brillante hacen de cada página una pequeña joya.¿A quién va dirigido Astèrix en Lusitània?Este cómic está especialmente pensado para lectores que disfrutan del humor basado en estereotipos culturales tratados con afecto y una fina ironía. Es ideal para aquellos que buscan una lectura entretenida pero inteligente, capaz de provocar sonrisas y, a la vez, hacer reflexionar sobre la identidad y las relaciones entre pueblos. Los amantes de la historia, la sátira social y las aventuras clásicas encontrarán en él una propuesta irresistible que mantiene viva la llama del ingenio de Goscinny. Es, en definitiva, una obra para mentes curiosas que valoran un buen guion y personajes entrañables.Temas que trataMás allá de la aventura, el cómic explora temas universales con una mirada cómica y perspicaz. Uno de los ejes centrales es la identidad cultural, donde se juega con los clichés de la cultura lusitana para celebrar la diversidad y, al mismo tiempo, criticar las generalizaciones. También está presente la resistencia contra la opresión, un pilar fundamental de la serie, que aquí se manifiesta en la ayuda desinteresada a otro pueblo sometido por el imperio. Finalmente, la obra reflexiona sobre lo absurdo del poder y la burocracia, mostrando cómo la tozudez y la astucia pueden vencer a la fuerza bruta.En general, las opiniones sobre las aventuras de los galos al estilo clásico celebran su capacidad para mantenerse frescas y relevantes, destacando la habilidad para combinar humor, aventura y una sutil crítica social que sigue resonando en los lectores actuales.
10,90€ 10,35€
Astèrix. Un fenomen global
Hoy -5% en Libros

Parodi Amado, Rocio

Astèrix s'ha convertit en un dels còmics més eclèctics i polivalents de tota la història. Marca un abans i un després en la producció del còmic, primer a França i després globalment. Però, a més a més, Astèrix té d'especial la seva transmissió d'uns fets passats que condicionen la política i la societat d'avui en dia. A Espanya, el còmic va ser un dels grans protagonistes de les grans editorials juvenils del moment, tant en època franquista com a la transició, i avui en dia continua sent editat en múltiples formats, llengües i dialectes. Gràcies al treball artístic creat per René Goscinny i Albert Uderzo hem de considerar Astèrix com una font i un mitjà de transmissió sobre el món antic i la cultura cèltica, la França de la V República, i de les preocupacions o inquietuds de la societat dels anys seixanta i setanta del segle XX.
16,00€ 15,20€
Astérix en Hispania. Edición de lujo
Hoy -5% en Libros

Goscinny, René

En 1969 Astérix y Obélix llegaban a Hispania con la intención de entregar a Pepe, el pequeño ibero secuestrado por los romanos, a su padre, el jefe Sopalajo de Arriérez y Torrezno. Partiendo de esta premisa, Goscinny y Uderzo construyeron uno de los álbumes más divertidos y celebrados de la colección, que sigue siendo el más vendido en nuestro país. Esta preciosa edición de lujo, con lomo entelado, incluye el álbum en castellano, las planchas originales en francés entintadas por Uderzo y un montón de páginas con contenidos extras e inéditos. Un must para los amantes del cómic.
39,95€ 37,95€